Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4
Acessibilidade 5 Alto contraste 6

Legislaturas Vereadores e Prefeitos Oficiais

Publicado em 26/08/2019 às 17:29 - Atualizado em 26/08/2019 às 17:27

LISTA DOS PRESIDENTES E VEREADORES DO MUNICÍPIO DE GAROPABA (DE 1963 A 2020). 

PERÍODO LEGISLATIVO

PRESIDENTES NESTE PERÍODO

DEMAIS VEREADORES

 

1ª Legislatura

 

31/01/1963 à 30/01/1967

Jorge Pacheco de Souza

De 31/01/1963 à 30/01/1965

 

Ari Manoel dos Santos

De 31/01/1965 à 30/01/1967

Íris Baldança Lobo

Adílio Inácio de Abreu

Claudino Andrade

Aurélio Paladini

Jovino Piucco

Jorge Pacheco de Souza

Ari Manoel dos Santos

 

 

 

 

2ª Legislatura

 

31/01/1967 à 30/01/1970

Olmiro Manoel de Araújo

De 31/01/1967 à 30/01/1969

 

Ari Manoel dos Santos

De 31/01/1969 à 30/01/1970

Jorge Pacheco de Souza

Inácio Genuíno de Abreu

Íris Baldança Lobo

Pedro da Silva Lino

Izaldo Silva

Olmiro Manoel de Araújo

Ari Manoel dos Santos

 

 

 

 

3ª Legislatura

 

31/01/1970 à 30/01/1973

Adílio Inácio de Abreu

De 31/01/1970 à 30/01/1972

 

Izaldo Silva

De 31/01/1972 à 30/01/1973

Teodoro Olavo Pacheco

Íris Baldança Lobo

Jovino Piucco

Irani Feliciano

Teodoro Souza

Adílio Inácio de Abreu

Izaldo Silva

 

 

 

 

4ª Legislatura

 

31/01/1973 à 31/01/1977

Abílio Manoel de Lima

De 31/01/1973 à 30/01/1975

 

Laertes Martins

De 31/01/1975 à 31/01/1977

Nivaldo de Abreu

André Honório Martins

Sebastião Messias de Souza

José Adílio de Araújo

Djalma Inácio da Silva

Abílio Manoel de Lima

Laertes Martins

 

 

 

 

5ª Legislatura

 

 

01/02/1977 à 31/01/1983

Jovino Piucco

De 01/02/1977 à 31/01/1979

 

Aurélio Paladini

De 01/02/1979 à 31/01/1981

 

Jovino Piucco

De 01/02/1981 à 31/01/1983

Benjamim Lino da Silva

Irani Feliciano

João de Sena Silveira

Izaldo Silva

Osvaldo Santana de Souza

Jovino Piucco

Aurélio Paladini

 

 

 

 

6ª Legislatura

 

 

01/02/1983 à 31/12/1988

Izaldo Silva

De 01/02/1983 à 31/01/1985

 

Jovino Piucco

01/02/1985 à 31/01/1987

 

Aurélio Paladini

De 01/02/1987 à 31/12/1988

Ildo da Silva Lobo

Manoel Otílio de Oliveira

Teodoro Pacheco

Claudino Andrade (cassado)

João de Sena Silveira

Francisco Domingos Pacheco

Timóteo Manoel Pacheco

Izaldo Silva

Jovino Piucco

Aurélio Paladini

  

 

 

 

7ª Legislatura

 

 

01/01/1989 à 31/12/1992

Luis Carlos da Silva

De 01/01/1989 à 31/12/1990

 

Domingos Ferreira

De 01/01/1991 à 31/12/1992

Ildo da Silva Lobo

Sérgio Lopes de Lima

Geraldo Niltomar Antunes

Manoel Pacheco de Souza

Hercílio Zanelato

Adolfo Guimarães Alves

Carlos Abreu Luiz

Luiz Carlos da Silva

Domingos Ferreira

 

 

 

 

8ª Legislatura

 

01/01/1993 à 31/12/1996

Manoel Deotílio de Oliveira

De 01/01/1993 à 31/12/1994

 

Laudelino Antônio

De 01/01/1995 à 31/12/1996

Cecílio do Couto Silveira

Paulo Sérgio de Araújo

César D. dos Santos

Manoel Abreu

Sérgio Lopes de Lima

Jovino Piucco

Luiz Carlos da Silva

Manoel Deotílio de Oliveira

Laudelino Antônio

 

 

 

 

9ª Legislatura

 

01/01/1997 à 31/12/2000

Izaldo Silva

De 01/01/1997 à 31/12/1998

 

Paulo Sérgio de Araújo

De 01/01/1999 à 31/12/2000

Luiz Fernando Pedro

Irani Feliciano

Paulo Sérgio de Araújo

João de Sena Silveira

Hercílio Zanelato

Izaldo Silva

João Vieira

Leonel Teixeira Estácio

Targino Henrique de Souza

 

 

 

 

10ªLegislatura

 

01/01/2001 à 31/12/2004

Luiz Fernando Pedro

De 01/01/2001 à 31/12/2002

 

Vilson Melo de Souza

01/01/2003 à 31/12/2004

Paulo Sérgio de Araújo

Ildo da Silva Lobo Filho

Cecílio do Couto Silveira

Luiz Fernando Pedro

Vilson Melo de Souza

Maurílio Machado

Tula Souza do Amaral

Targino Henrique de Souza

José de Sena Silveira

 

 

 

 

11ªLegislatura

 

01/01/2005 à 31/12/2008

Ildo da Silva Lobo Filho

De 01/01/2005 à 31/12/2006

 

 

Paulo Sérgio de Araújo

De 01/01/2007 à 31/12/2008

Antônio Cardoso Vieira

Jucélio de Souza Clementino

Ildo da Silva Lobo Filho

Mauricio de Carvalho

Paulo Sérgio de Araújo

Lisbertino Abreu

Luiz Bernardo

Rogério Linhares

Targino Henrique de Souza

 Gilmar dos Santos Ferreira (suplente)

 

 

 

 

12ªLegislatura

 

01/01/2009 à

31/12/2012

Mauro Santos do Nascimento

De 01/01/2009 à 31/12/2010

 

 

Paulo Sérgio de Araújo

De 01/01/2011 à 31/12/2012

Gilmar dos Santos Ferreira

Jackson da Silva Silveira

Jucélio de Souza Clementino

Luiz Antônio de Campos (licenciado)

Mamede Pereira Pacheco da Silva

Paulo Sérgio de Araújo

Mauro Santos do Nascimento

Rogério Linhares

Targino Henrique de Souza

Julião Lopes (suplente)

 

 

 

 

13ªLegislatura

 

 

01/01/2013 à

31/12/2016

Rogério Linhares

De 01/01/2013 à 31/12/2014

 

 

Luiz Bernardo

De 01/01/2015 à 31/12/2016

Edson Luiz da Silva

Euclides Sebastião de Almeida Coelho

Gilmar dos Santos Ferreira

Jean Ricardo Antunes

Rogério Linhares

Jucélio de Souza Clementino

Roberto Rivelino Vieira

Luiz Bernardo

Sérgio Luiz Gonçalves

 

 

 

 

14ªLegislatura

 

01/01/2017 à

31/12/2020

 

 

Sérgio Luiz Gonçalves

De 01/01/2017 à 31/12/2018

 

 

 

Micheline Aranha de Araujo Luiz

De 01/01/2019 à 31/12/2020

Jair João Ribeiro Neto

Jorge Augusto da Silva Chaves

Junior de Abreu Bento

Luiz Antônio de Campos

Luiz Bernardo (licenciado)

Micheline Aranha de Araujo Luiz

Sérgio Luiz Gonçalves

Targino Henrique de Souza

            Tatiane Rosa Ávila Pacheco

Roberto Rivelino Vieira (suplente)

Euclides S. de Almeida Coelho (suplente)

Sidiney de Souza (suplente)

 

 

 

LISTA DE PREFEITOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO DE GAROPABA/SC. (DE 1963 A 2020)

DATA DO MANDATO

PREFEITO

VICE-PREFEITO

31/01/1963 à 30/01/1969

João Orestes de Araújo

--------------------------

31/01/1969 à 30/01/1972

Jorge Pacheco de Souza

João Nicomedes Lentz

31/01/1973 à 30/01/1977

Joaquim Roque Pacheco

João Batista Guimarães

01/02/1977 à 31/01/1983

Adílio Inácio de Abreu

Joaquim Francisco de Alexandrino

01/02/1983 à 31/12/1988

Batista Pacheco Pereira

Íris Baldança Lobo

01/01/1989 à 31/12/1992

Quirino Juvêncio Lopes

Manoel Deotílio de Oliveira

01/01/1993 á 31/12/1996

Ari Osvaldo Sanseverino

Lisbertino Quirino Abreu

01/01/1997 á 31/12/2000

Quirino Juvêncio Lopes

Cecílio Couto Silveira

01/01/2001 á 31/12/2004

Quirino Juvêncio Lopes

Mauro Santos do Nascimento

01/01/2005 á 31/12/2008

Luis Carlos da Silva

João de Sena Silveira

01/01/2009 á 31/12/2012

Luiz Carlos Luiz

Ildo da Silva Lobo Filho

01/01/2013 à 31/12/2016

Luiz Carlos Luiz

Paulo Sérgio de Araújo

01/01/2017 à 31/12/2020

Paulo Sérgio de Araújo

Nilton Batista Raupp